104
Pot couvert en tombak Tombak – Cuivre doré au mercure Turquie, circa 1800, Empire Ottoman Hauteur: 14; Diamètre: 8,2 cm Le couvercle sommé d’un point de préhension en forme de bouton est décoré d’une guirlande de fleurs, la panse à décor végétal repose sur un pied portant au revers quatre petites marques cruciforme
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPot couvert en tombak Tombak - Cuivre doré au mercure Turquie, circa 1800, Empire Ottoman Hauteur: 14; Diamètre: 8,2 cm Le couvercle sommé d'un point de préhension en forme de bouton est décoré d'une guirlande de fleurs, la panse à décor végétal repose sur un pied portant au revers quatre petites marques cruciformes. (accident à la charnière)