3065
POT POURRI / BRULE-ENCENS QUADRIPODE ET COUVERT EN FAIENCE DE SATSUMA PAR L'ATELIER DE KINKOZAN ????, KORO
Japon, Période Meiji
Ovoïde et compressé, à dessous creux, repose sur quatre pieds galbés se prolongeant dans des montants en ressauts, lesquels s'achèvent par des esses inversées. Le couvercle bombé. A fond émaillé bleu ciel qu'animent des volutes de chrysanthèmes à l'or. Quatre médaillons en forme de calebasse laissés en réserve, tous placés à équidistance. Inscrits en leurs seins, des scènes exécutées aux émaux polychromes et or, bouquets fleuris et personnages en alternance. En ce qu'il s'agit de ces dernières, hommes et enfants aux deux rats ; bijins et enfants en extérieurs. Marque à l'or à quatre caractères dans un carré au dessous : KINKOZAN ZO / ????. Elle est doublée d'une marque identique étampée en creux.
H : 8 cm - l : 9,5 cm
A KINKOZAN STUDIO SATSUMA LIDDED INCENSE-BURNER / POT-POURRI, KORO ????
Japan, Meiji period