3066
VASE OVOIDE ETIRE EN FAIENCE DE SATSUMA PAR L'ATELIER DE KINKOZAN ????
Japon, Période Meiji
Etiré et fuselé, à pied annulaire creux, épaule bombée, col court et lèvre ourlée. A fond émaillé bleu nuit qu'animent des volutes de glycine / wistéria. Deux médaillons quadrangulaires laissés en réserves, tous deux inscrits de scènes exécutées en émaux polychromes et or. L'une donne à voir des chrysanthèmes et des pivoines, notamment, un arbre fleuri à leurs côtés. L'autre dépeint des femmes et enfants en extérieur, au fond le Lac Biwa (?).Marque à l'or à quatre caractères dans un carré au dessous : KINKOZAN ZO / ????. Elle est doublée d'une marque identique étampée en creux (infimes petits manques d'or à la lèvre).
H : 14,5 cm - D : 6 cm
A KINKOZAN STUDIO SASTUMA SLEEVE VASE ????
Japan, Meiji period