3067
PETIT VASE EN FAIENCE DE SATSUMA PAR KINKOZAN
Japon, Période Meiji, Vers 1900
Repose sur un pied à gradins creux en son sein, à panse ovoïde, la lèvre rattachée à l'épaule par deux anses formant dragons chi dans un effet très plastique. A décor émaillé polychrome et ors de brocarts et de bambous sur un fond poudré d'or. Marque à quatre caractères à l'or sur fond noir au dessous doublée d'une marque étampée en creux : KINKOZAN TSUKURU (infime éclat à un dragon).
H : 14,5 cm - l : 9,5 cm - P : 7 cm
A KINKOZAN SATSUMA VASE
Japan, Meiji period, Circa 1900