3068
VASE OVOIDE MONUMENTAL EN FAIENCE DE SATSUMA
Japon, Taisho/Showa
A pied cintré, panse ovoïde étirée, col en queue de phénix et lèvre ourlée. A riche décor émaillé polychrome et or d'une multitude de personnages inscrits dans des médaillons dont, semblerait-il, la déesse de la compassion, Kannon (2 fêles partant du dessous, 1 fêle à la lèvre).
H : 91 cm - l : 28 cm
On y joint un socle en bois à cinq pieds qui, s'il n'est pas d'origine, permet de mettre en valeur le vase.
Note : on notera, tout particulièrement, la richesse iconographique et les jeux portés sur les échelles des personnages.
A MONUMENTAL EGG-SHAPED SATSUMA FLOOR VASE
Japan, Taisho/Showa