1140
POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Epoque XXe siècle
Repose sur un pied annulaire creux en son centre, à base évasée et cintrée, panse globulaire et lèvre droite en ressaut, couverte sommé d'un bouton de préhension lotiforme. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " de chrysanthèmes jaunes et roses et de branches fleuries chargées de grenades. Egalement, couple de chauve-souris symbolisant un " Double Bonheur ". Marque apocryphe de l'Empereur Hongxian à quatre caractères en rouge de fer en kaishu au dessous : ????.
H : 23,5 cm
On y joint :
> 1 bol à punch en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " donnant à voir un paysage taoïste aux pavillons (cheveu, éclats à la lèvre), Chine, Epoque XXe siècle.
H : 8,7 cm - D : 20 cm
> 1 pot en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor armorié émaillé bleu cobalt sous couverte aux rinceaux feuillagés et fleuris, de part et d'autre dans un cartouche lauré et sommé d'une couronne une colombe (ou un pigeon), Chine de Commande, Probablement pour le marché portugais, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle (deux fêles, petits éclats, manque le couvercle).
H : 10,3 cm - D : 12 cm
A LOT COMPRISED OF THREE (3) PORCELAINS : A HONGXIAN-MARKED LIDDED JAR, A FAMILLE-ROSE PALETTE PUNCH BOWL AND AN ARMORIAL CHINESE EXPORT POT
China, 18th to 20th century