1139
URNE COUVERTE A PANSE GLOBULAIRE EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle
A pied tronconique évasé creux, à panse globulaire et à col en queue de phénix. Le couvercle bombé sommé d'un bouton de préhension moulé à l'effigie d'un chien fô. La panse dotée de deux anses très plastiques aux dragons chi. La lèvre, elle aussi plastique, moulée à l'imitation d'une double corolle de lotus. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " de jetées florales aux coquillages et papillons. Touches de dorure çà et là relevant l'ensemble.
H : 27 cm - L: 23 cm - P: 17 cm
Note : Une pièce de forme remarquable par sa plastique et ses proportions. Le décor floral et les tonalités colorées probablement inspirées de productions européennes de Meissen.
A FAMILLE-ROSE PALETTE CHINESE EXPORT PORCELAIN LIDDED URN
China, Qing Dynasty, 18th/19th century