101
POUDRIER rectangulaire en or jaune (750‰) godronné, flaqué d’un « E » couronné, plaque gravée au revers « June 3rd 1938
Estimation :
2500.00 - 3500.00 EURPOUDRIER rectangulaire en or jaune (750‰) godronné, flaqué d'un « E » couronné, plaque gravée au revers « June 3rd 1938 ». Ouvrant à charnières sur un miroir. Fermoir dissimulé.
Travail français, vers 1955/ 1960. Poinçon de Maître du joaillier SOUBRENIE & BOIS.
Signé VAN CLEEF & ARPELS, numéroté.
Offerts par la Duchesse de Windsor au Prince de Galles
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
Dim. : 8,2 x 5,8 x 1,5 cm. Poids brut : 118,5 g (incluant le fond de protection).