100
LUIGI ROSI
Estimation :
700.00 - 1300.00 EURLUIGI ROSI
Importante BROCHE en or jaune (750‰) et argent (min. 800%) ajouré, à motifs géométriques d'inspiration étrusque, partiellement serti de diamants taillés en rose, orné d'un camée ovale de cornaline figurant « une femme assise au drapé enlaçant un putto ».
Le camée est signé au recto L. ROSI, et au verso « Luigi Rosi, Roma Piazza di Spagna 86 », adresse de son atelier.
Accompagnée d'un écrin de la maison LINZELER Frères, 15 bd de la Madeleine.
Légères traces d'oxydation.
Fin du XIXème siècle.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
Dim. : 6,2 x 4 cm. Poids brut : 32,7 g.