Lot 142

Presse-papiers à piédouche signé et daté SL1954, orné de six cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d’un motif central blanc, vert et bleu; le piédouche à décor de filigranes blancs spiralés et deux torsades filigranées blanches et rose

142

Estimation :
450.00 - 600.00 EUR
Presse-papiers à piédouche signé et daté SL1954, orné de six cercles concentriques de bonbons polychromes organisés autour d'un motif central blanc, vert et bleu; le piédouche à décor de filigranes blancs spiralés et deux torsades filigranées blanches et roses.Diam.7,3 cm, haut.6,8 cm

Presse-papiers et objets dérivés du XIXe et du XXe s.
Objets filigranés du XIXe s. Opalines du XIXe s.
Verrerie des XVIIIe et XIXe s.
Cristaux et verrerie du XIXe et du XXe s.
Flacons à parfum

Expositions publiques :
Samedi 13 avril 2015 de 11 h à 18 h
Lundi 14 avril 2015 de 11 h à 12 h

Experts :
Roland DUFRENNE
Tél. 06 63 41 42 05
      04 93 96 62 02
roland.dufrenne@cegetel.net