103
Presse-papiers « Montgolfière », signé et daté Saint-Louis 1983, en cristal triplé d’émail turquoise sur émail blanc, à décor de rosace sommitale, de filets dorés simples et gravés, têtes d’Apollon gravées et dorées et monogrammes royaux gravés et doré
Estimation :
300.00 - 350.00 EURPresse-papiers « Montgolfière », signé et daté Saint-Louis 1983, en cristal triplé d'émail turquoise sur émail blanc, à décor de rosace sommitale, de filets dorés simples et gravés, têtes d'Apollon gravées et dorées et monogrammes royaux gravés et dorés. Produit en commémoration du lancement, à Versailles, du premier aérostat le 19 septembre 1783. Haut. 12 cm, diam. 8,5 cm.