2043
PROBABLE COFFRE A DOT EN PAPIER MACHE LAQUE ET POLYCHROME
Inde, Epoque XIXe-XXe siècle
Quadrangulaire, il ouvre à un couvercle sommé d'un " pain de sucre étiré ". Ame de bois garnie de papier mâché laqué rouge et polychromé. Beau décor toutes faces - à l'exception du dessous - donnant à voir des personnages dans des panneaux, autour des encadrements de volutes florales stylisées et géométrisées. Inter alia, on notera joueurs de polo indiens et fumeur de houka. Charnières, fermoir et poignée sommitale mobile métallique.
H (totale, poignée): 33,5 cm - l: 39,5 cm - P: 24 cm
A POLYCHROMED RED-LACQUERED PAPIER-MACHE 'POLO SCENE' (LIKELY) DOWRY CASKET
India, 19th-20th century