2042
[X] PEIGNE EN IVOIRE SCULPTE DE GANESHA
Sri Lanka / Ceylan, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Quadrangulaire et à deux rangs de dents, il est sculpté en son centre et en creux de ganesha assis en padmasana et flanqué de deux rats (infimes éclats, voir coin supérieur droit). Oeuvre offerte à la vente dans un encadrement et sous verre.
Dimensions (l'oeuvre à vue): H: 5,4 cm - l: 7,7 cm
Dimensions (le cadre seul): 24,8 x 26,2 cm
A 'GANESHA' IVORY COMB
Sri Lanka / Ceylon, 18th-19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.