3097
PROBABLE COUVERCLE DE BRULE-PARFUM FORMANT CANARD MANDARIN EN BRONZE LAQUE NOIR Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Ming et d’époque XVIIe siècle (ou après) Le volatile est représenté de profil, la tête tournée vers le spectateur, le bac ouvert et la langue tirée (quelques écaillements à la patine
Estimation :
100.00 - 200.00 EURPROBABLE COUVERCLE DE BRULE-PARFUM FORMANT CANARD MANDARIN EN BRONZE LAQUE NOIR Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Ming et d'époque XVIIe siècle (ou après) Le volatile est représenté de profil, la tête tournée vers le spectateur, le bac ouvert et la langue tirée (quelques écaillements à la patine). H : 21 cm - L : 24 cm - P : 10,5 cm Poids approximatif : Note : Les écaillements, de même que le dessous, révèlent une patine en couche avec cuprite et, dans une proportion moindre, malachite. A DARK-PATINA BRONZE (LIKELY) DUCK-SHAPED INCENSE BURNER'S LID China, Likely late Ming Dynasty and late 19th century