1210
PROBABLE CRACHOIR LOTIFORME EN ARGENT REPOUSSE
Peut-être Sumatra (Indonésie), Epoque XIXe siècle
Le cavetto en creux à décor centripète de pétales et de volutes. En son centre, inscription incisée. Sur le pourtour, corolle de pétales aux motifs floraux repoussés (oxydations, enfoncemnts).
D : 29,3 cm
Poids approximatif : 236 grammes
A REPOUSSE SILVER (LIKELY) SPITTOON
Maybe Sumatra (Indonesia), 19th century