1211
MASQUE 'OISEAU' TOPENG
Indonésie, Java central, Probablement d'époque XIXe siècle
En bois sculpté polychromé. Les yeux en esses, le bec conique. Deux percements avec adjonction de ficelle pour le suspension au mur (usures, écaillements de la polychromie, accident à la pointe du bec).
H : 14,7 cm - l : 13,7 cm - P : 11,5 cm
Provenance: Marc Labarbe, Toulouse, "Masques du Monde Anciens et Modernes", 10/05/2004, lot 166.
Note : La danse Topeng est un théâtre dansé, masqué et musical de Bali.
A POLYCHROMED CARVED WOODEN TOPENG 'BIRD' MASK
Indonesia, Central Java, Likely 19th century