1212
MASQUE 'HOMME' TOPENG
Indonésie, Java Central, Plateau de Dieng, Probablement d''époque XIXe siècle
En bois sculpté polychromé. De section ovalisée, à profil conique étiré, le nez en pointe, le front pentu, les yeux en amandes étirées. Fond blanc au kaolin. Reste l'attache de préhension buccale en son sein (usures, petits éclats au rebord, petits trous).
H : 16,5 cm - l : 13,5 cm - P : 12,5 cm
Provenance: Marc Labarbe, Toulouse, "Masques du Monde Anciens et Modernes", 10/05/2004, lot 170.
Note : La danse Topeng est un théâtre dansé, masqué et musical de Bali.
A POLYCHROMED CARVED WOODEN 'HUMAN' MASK
Indonesia, Central Java, Dieng Plateau, Likely 19th century