1213
MASQUE 'HOMME' TOPENG
Indonésie, Java Central, Probablement d''époque XIXe siècle
En bois sculpté polychromé. De forme ovalisée, à menton plat, à long nez triangularisé à l'arête en doucie, à la bouche ouverte d'où sortent trois dents. Fond rouge contrastant avec yeux et dents blanches (quelques usures et accidents).
H : 21 cm - l : 15,5 cm - P : 15 cm
Provenance: Marc Labarbe, Toulouse, "Masques du Monde Anciens et Modernes", 10/05/2004, lot 169.
Note : La danse Topeng est un théâtre dansé, masqué et musical de Bali.
A POLYCHROMED CARVED WOODEN 'HUMAN' MASK
Indonesia, Central Java, Likely 19th century