220
Prophète en albâtre sculpté avec cabochons de pierres de couleu
Estimation :
3500.00 - 4500.00 EURProphète en albâtre sculpté avec cabochons de pierres de couleur. Dos plat avec la tête en ronde-bosse. Assis sur un banc mouluré et orné de quatre-feuilles, le saint personnage tourne sa tête vers le ciel, une main sur la poitrine, l'autre tenant un phylactère ; position dissymétrique des jambes avec la droite s'écartant sur le côté ; tête barbue coiffée d'une mitre ornée de rinceaux et de palmettes ; visage aux traits ascétiques avec arcades sourcilières et pommettes saillantes ; vêtements au plissé serré épousant le corps avec encolure et bas de la robe chargés de rinceaux et de cabochons. Trou de fixation sous la terrasse. Italie, XVe siècle H.39 cm (cassé et recollé, pierres possiblement rapportées)