52
PROTOME DE PANTHÈRE Protome (ornement de char) au corps tubulaire, pattes antérieures projetées en avant, le cou et la tête gravés d’ocelles ponctuées, la gueule entrouverte laissant apparaître des crocs acéré
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURPROTOME DE PANTHÈRE Protome (ornement de char) au corps tubulaire, pattes antérieures projetées en avant, le cou et la tête gravés d'ocelles ponctuées, la gueule entrouverte laissant apparaître des crocs acérés. Patine verte. Art parthe ou romain, vers le 2e siècle. 14,2 cm