Lot 57

Quatre cachets

57

Quatre cachets

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Quatre cachets Pierre dure et jais Monde Iranien, XIXe siècle Hauteur du plus grand: 2; Largeur du plus grand: 2,5 cm Lot de quatre cachets à décor calligraphique gravé, dont trois en pierre dure et un en jais. La premiére amulette, inscrite de quatre lettres, permet plusieurs lectures et plusieurs interprétations pour chaque lecture. La plus probable est d’y lire les lettres arabes w?w, jim, n?n, jim, dont la somme des valeurs est 62. Ce nombre correspond à l’un ou l’autre des noms divins al-B?tin / Le Caché ou al-Ham?d / Le Loué. L’abjad est un système associant chaque lettre arabe à un nombre. Il est très utilisé dans la numérologie arabe et les sciences occultes, et permet d’associer à chaque mot une valeur numérique égale à la somme des valeurs de ses lettres. On peut ainsi remplacer un mot par un second mot ou un groupe de lettres, dont la somme des valeurs numériques est égale à la valeur numérique du premier. Le second comporte des inscriptions circulaires: la sourate 112 al-l?l?? / La Religion pure, avec la basmala au centre et le reste de la sourate sur le pourtour. Et enfin le cachet en jais est inscrit sur une face de la prière suivante : « Je me réfugie dans la gloire de Dieu | Je me réfugie dans les paroles de Dieu | Je me réfugie auprès du Messager de Dieu ».

TABLEAUX ANCIENS – HAUTE ÉPOQUE – ARTS DE L’ORIENT & DE L’ISLAM – SCULPTURES ET OBJETS D’ART

Expositions publiques :
Mardi 5 décembre de 11h à 18h
Mercredi 6 décembre de 11h à 12h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Sculptures et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com