57
Quatre cachets
Estimation :
300.00 - 400.00 EURQuatre cachets
Pierre dure et jais
Monde Iranien, XIXe siècle
Hauteur du plus grand: 2;
Largeur du plus grand: 2,5 cm
Lot de quatre cachets à décor calligraphique gravé, dont trois en pierre dure et un en jais.
La premiére amulette, inscrite de quatre lettres, permet plusieurs lectures et plusieurs interprétations pour chaque lecture. La plus probable est d’y lire les lettres arabes w?w, jim, n?n, jim, dont la somme des valeurs est 62. Ce nombre correspond à l’un ou l’autre des noms divins al-B?tin / Le Caché ou al-Ham?d / Le Loué.
L’abjad est un système associant chaque lettre arabe à un nombre. Il est très utilisé dans la numérologie arabe et les sciences occultes, et
permet d’associer à chaque mot une valeur numérique égale à la somme des valeurs de ses lettres. On peut ainsi remplacer un mot par un
second mot ou un groupe de lettres, dont la somme des valeurs numériques est égale à la valeur numérique du premier.
Le second comporte des inscriptions circulaires: la sourate 112 al-l?l?? / La Religion pure, avec la basmala au centre et le reste de la sourate sur le
pourtour.
Et enfin le cachet en jais est inscrit sur une face de la prière suivante : « Je me réfugie dans la gloire de Dieu | Je me réfugie dans les paroles de Dieu | Je me réfugie auprès du Messager de Dieu ».