56
Pendentif indien en or émaillé
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPendentif indien en or émaillé
Or, émaux polychromes, brillants, pierres de couleurs, verre coloré et perles fines
Inde, Probablement Bombay, première moitié du XXe siècle
Hauteur: 7; Largeur: 5 cm
Ce pendentif présente sur sa face une guirlande végétale surmontée d'un écusson, lui-même sommé de deux oiseaux affrontés.
Au dos, un très fin décor émaillé polychrome reprenant la forme de l'écusson présente un décor d'oiseaux et de fleurs, blanches sur fond vert et rouges sur fond blanc.
Pour un bijou également attribué à Bombay, voir: Moura
Carvalho P. (2010), Gems and jewels of Mughal India, The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres:
The Nour Foundation, vol. XVIII, cat. 101, p. 190.