Lot 73

Quatre rares volumes de la Bibliothèque des Succès Scolaires

73

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
Quatre rares volumes de la Bibliothèque des Succès Scolaires Le Grand vaincu / Marquis de Moncalm au Canada par Henri Cauvain. Ill. par Maillard. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel, sd (1906). Gr. in-8° simple, cart. en percaline bleu nuit façon «demi-reliure» avec encadrements à froid de la Bibliothèque des Succès Scolaires. Tr. rouge. Gardes bleu. Imp. Gauthier-Villars. Ors du dos partiellement dédorés. Sinon très bel ex. + La Plante / botanique simplifiée par Ed. Grimard. Ill. divers. Gardes «Annonay» sinon mêmes caractéristiques que le vol. précédent. + Les Voyages involontaires / Le Secret de José / Lucia Avila par Lucien Biart. Sd (1909). Tranches jaspées sinon mêmes caractéristiques que le 1er vol. + Les Voyages involontaires / La Frontière indienne par Lucien Biart. Ill. par Maillard. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel, sd (1912). Gr. in-8° simple, cart. spécial rouge, noir et or de la Bibliothèque des Succès Scolaires «aux arabesques» du 4e type, variante «romans» (2e plat inconnu à Jauzac). Gardes bleu. Imp. Firmin-Didot. Très bel ex. 4 vol.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com