73
Quatre rares volumes de la Bibliothèque des Succès Scolaires
Estimation :
200.00 - 400.00 EURQuatre rares volumes de la Bibliothèque des Succès Scolaires
Le Grand vaincu / Marquis de Moncalm au Canada par Henri Cauvain. Ill. par Maillard. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel, sd (1906). Gr. in-8° simple, cart. en percaline bleu nuit façon «demi-reliure» avec encadrements à froid de la Bibliothèque des Succès Scolaires. Tr. rouge. Gardes bleu. Imp. Gauthier-Villars. Ors du dos partiellement dédorés. Sinon très bel ex. + La Plante / botanique simplifiée par Ed. Grimard. Ill. divers. Gardes «Annonay» sinon mêmes caractéristiques que le vol. précédent. + Les Voyages involontaires / Le Secret de José / Lucia Avila par Lucien Biart. Sd (1909). Tranches jaspées sinon mêmes caractéristiques que le 1er vol. + Les Voyages involontaires / La Frontière indienne par Lucien Biart. Ill. par Maillard. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel, sd (1912). Gr. in-8° simple, cart. spécial rouge, noir et or de la Bibliothèque des Succès Scolaires «aux arabesques» du 4e type, variante «romans» (2e plat inconnu à Jauzac). Gardes bleu. Imp. Firmin-Didot. Très bel ex. 4 vol.