Lot 104

Rare aiguière Omeyyade Céramique en relief à glaçure plombifère jaune à coulées vertes Rare aiguière jaune à coulures vertes à décor en relief de rosettes entourées de rubans en partie ciselés sur l’épaule et de doubles palmettes se détachant dans des cartouches ciselés dans la partie inférieure, les deux registres séparés par des lignes parallèles, le bout du verseur pincé, le col et l’anse sans décor portant des coulées de glaçure vert

104

Estimation :
30000.00 - 50000.00 EUR
Rare aiguière Omeyyade Céramique en relief à glaçure plombifère jaune à coulées vertes Rare aiguière jaune à coulures vertes à décor en relief de rosettes entourées de rubans en partie ciselés sur l'épaule et de doubles palmettes se détachant dans des cartouches ciselés dans la partie inférieure, les deux registres séparés par des lignes parallèles, le bout du verseur pincé, le col et l'anse sans décor portant des coulées de glaçure verte. Cette belle aiguière au décor en relief fait partie d'un petit groupe de céramiques de même typologie souvent associées à l'Égypte pour les pièces à décor jaune et vert. Le contraste entre le fond jaune et les coulures vertes utilisées par le potier donne à la pièce un aspect très graphique. Probablement Égypte. VIIIe - IXe siècle. Époque Omeyyade Hauteur: 27 cm (verseur cassé collé, quelques petites zones de restauration) Un certain nombre de fragments de céramiques en relief du même groupe au sens large ont été trouvés dans divers sites archéologiques des débuts de l'ère islamique tels que Samara, Suse, Hira et Al Mina. Très peu de céramiques complètes de cette période ont été conservées