Lot 103

Pichet à panse côtelée Verre Pichet en verre bleu vert soufflé à panse côtelée, l’anse appliqué

103

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Pichet à panse côtelée Verre Pichet en verre bleu vert soufflé à panse côtelée, l'anse appliquée. La dimension de ce type d'objets laisse supposer qu'ils étaient utilisés plutôt comme gobelets que comme verseuses. Des pichets de même type ont été retrouvés dans l'Est de l'Iran, en Afghanistan et en Asie Centrale, ce qui témoigne d'une certaine homogénéité des productions dans cette vaste aire géographique. Iran ou Afghanistan. XIe - XIIe siècle. Hauteur: 13,5 cm (fêle et un bouchage sur l'épaule sinon belle conservation) Un pichet très proche est conservé dans les collections du Musée du Louvre (MAO 1248)