102
Bol à décor en nid d’abeilles Verre Cette verrerie post-sassanide est en verre taillé épais, son décor tapissant évoque un nid d’abeille
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBol à décor en nid d'abeilles Verre Cette verrerie post-sassanide est en verre taillé épais, son décor tapissant évoque un nid d'abeilles. Elle est caractéristique des productions de la région dans laquelle le style pré-islamique a perduré même après la conquête musulmane. Iran ou Irak. VIIe - VIIIe siècle. Hauteur: 8,5 cm - Diamètre: 12,5 cm (égrenures sur le col)