Lot 101

Trois éléments d’applique ajourés Terre cuite Ces trois éléments en terre cuite sont composés d’une partie ajourée appliquée sur un fond de terre de manière à laisser apparaître l’ajou

101

Estimation :
500.00 - 600.00 EUR
Trois éléments d'applique ajourés Terre cuite Ces trois éléments en terre cuite sont composés d'une partie ajourée appliquée sur un fond de terre de manière à laisser apparaître l'ajour. Ces éléments étaient appliqués sur le corps d'une grande jarre de stockage probablement utilisée pour l'eau. Ils présentent une tête animale probablement un félin inscrit dans un décor d'arabesques et entouré d'une frise à décor de traits. Probablement Turquie, région de Diyarbakir. XIIe - XIIIe siècle. Hauteur: 6 cm Un fragment de jarre en terre cuite provenant de Diyarbakir, conservé dans les collections du Tûrk Ve Islam Eserleri Mûzesi d'Istanbul est orné d'éléments d'applique de même forme, utilisant la même technique et un décor proche (inv. 1754)