256
Rare BAGUE en platine (900 millièmes) serti d’un important diamant taille émeraude pesant 7,07 carat
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURRare BAGUE en platine (900 millièmes) serti d'un important diamant taille émeraude pesant 7,07 carats. Doigt: 51. Poids brut: 5,7 g. Le diamant est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire L.F.G. n°305354 datant du 10/07/2014 attestant son poids de 7,07 carats, sa couleur D et sa pureté SI2. Ce diamant est de type IIA, et ses propriétés optiques exceptionnelles lui confèrent une couleur et une transparence rares, propres aux diamants évoquant l'historique gisement de «Golconde». Ce diamant est d?origine et de couleur naturelle. Sans fluorescence