766
Rare BAGUE «marguerite» en or gris (750 millièmes) serti d’un rubis pesant 3,68 carats, de forme ovale, non chauffé, entouré de diamants taille brillan
Estimation :
20000.00 - 25000.00 EURRare BAGUE «marguerite» en or gris (750 millièmes) serti d'un rubis pesant 3,68 carats, de forme ovale, non chauffé, entouré de diamants taille brillant.
Le rubis est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire GRS datant du 1/3/2019, attestant sa couleur «Vivid to Deep Red», NON CHAUFFE, et sa provenance Mozambique.
Un appendice du laboratoire souligne que la couleur «Vivid to Deep Red» alliée à cette provenance, évoque un rubis de type «sang de pigeon».
Doigt: 53. Poids brut: 5,4 g.