131
Rare BAGUE «marguerite» en platine (900 millièmes) serti d’un saphir de forme coussin pesant 12,58 carats entouré de diamants taille ancienn
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURRare BAGUE «marguerite» en platine (900 millièmes) serti d'un saphir de forme coussin pesant 12,58 carats entouré de diamants taille ancienne. Travail français, vers 1970. Doigt.: 58. Poids brut: 14,5 g. Le saphir est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire L.F.G. n° 305353 datant 10/07/2014 du attestant son poids de 12,58 carats, sa provenance correspondant aux saphirs de Ceylan (Sri Lanka), sans modification thermique