244
Rare bureau à toutes faces marqueté de quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements en treillages tressés de bois de rose; de forme rectangulaire, il ouvre par un abattant découvrant un intérieur marqueté d’amarante et comportant une liseus
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURRare bureau à toutes faces marqueté de quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements en treillages tressés de bois de rose; de forme rectangulaire, il ouvre par un abattant découvrant un intérieur marqueté d'amarante et comportant une liseuse. La façade ouvre par six tiroirs en caissons encadrant une niche ouvrant par deux portes; il repose sur huit pieds cambrés. Epoque Régence (restauration d'usage). Ornementation de bronze ciselé et doré. H: 85 - L: 133 - P: 67 cm.