Lot 128

Rare Carreau Safavide Pâte siliceuse, a décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Khwaja Rabi Mausoleum a Meched, circa 1620, Époque Safavide Hauteur: 18; Largeur: 18 cm Ce rare carreau de revetement a décor en noir cobalt et turquoise porte un décor kaléidoscopique de feuilles saz et fleurs composites inscrites dans une étoile bleu

128

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Rare Carreau Safavide Pâte siliceuse, a décor polychrome sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Khwaja Rabi Mausoleum a Meched, circa 1620, Époque Safavide Hauteur: 18; Largeur: 18 cm Ce rare carreau de revetement a décor en noir cobalt et turquoise porte un décor kaléidoscopique de feuilles saz et fleurs composites inscrites dans une étoile bleue. L'inscription du pourtour est un extrait de hadith en calligraphie cursive. Les carreaux de ce groupe qui évoquent les formes des carreaux ilkhanides sont des productions de la période safavide. On trouve des carreaux de meme décor sur des panneaux du Khwaja Rabi Mausoleum a Meched construit vers 1620. Un carreau du meme bâtiment est reproduit dans Curatola, G. (2010) Arte della civilta Islamica: la collezione Al Sabah, Kuwait, Milan: Skira, p. 147. Un autre carreau en étoile de meme décor mais sans inscription et attribué au meme bâtiment (ici appelé Hadji Rabi) est publié dans: Allemagne, H.-R. (d') (1911) Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, p. 130.