35
Rare COLLIER en platine et or gris, articulé, composé d’importantes perles d’émeraudes alternées de coulants circulaires et motifs « grappes » en platine entièrement serti de diamants ronds, retenant en pampille quatre gouttes d’émeraudes dont une plus important
Estimation :
38000.00 - 40000.00 EURRare COLLIER en platine et or gris, articulé, composé d'importantes perles d'émeraudes alternées de coulants circulaires et motifs « grappes » en platine entièrement serti de diamants ronds, retenant en pampille quatre gouttes d'émeraudes dont une plus importante. Vers 1925. Le COLLIER est accompagné d'une PAIRE de PENDANTS d'OREILLES « noeuds » en platine articulé et ajouré, serti de petits diamants et retenant chacune une émeraude de forme goutte. Poids brut du collier : 108,4 g. Poids brut des pendants d'oreilles : 11,2 g. Dans leur écrin d'origine.