326
Rare figurine d’ours polaire en pierre dure (onyx blanc ?) finement sculptée, représenté au naturel, les yeux sertis de rubi
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURRare figurine d'ours polaire en pierre dure (onyx blanc ?) finement sculptée, représenté au naturel, les yeux sertis de rubis. Bon état. Saint-Pétersbourg, attribué à la Maison SUMIN, vers 1890-1910. L. : 12 cm Référence : Un ours polaire similaire par Sumin vendu chez Sotheby's Londres le 29 novembre 2016, lot 325. Plus récemment, un ours polaire en onyx blanc par Fabergé est passé en vente chez Christie's Londres, le 27 novembre 2017. Notre ours n'étant pas conservé dans son écrin d'origine, il est difficile de l'attribuer à une fabrique en particulier. Il pourrait également avoir été exécuté par les ateliers Denissoff-Ouralsky.