Lot 215

Rare figurine polychrome en bois à décor peint figurant un moine bouddhiste de haut ran

215

Estimation :
4000.00 - 4500.00 EUR
Rare figurine polychrome en bois à décor peint figurant un moine bouddhiste de haut rang. Ses yeux sont incrustés et il se tient assis sur un rocher (fait de bois). Il tient dans sa main un stupa de type gorint? (dont la base carrée est en forme de fleur de lotus), symbole des cinq éléments et, selon le bouddhisme ésotérique des cinq Bouddha cosmiques. La main gauche du personnage est levée, en signe de bénédiction. Periode Edo. H. : 48 cm; l. : 31 cm.   Rare polychrome painted wooden figure of a high ranking Buddhist priest with inlayed eyes sitting on a (wooden) rock. In his right hand he holds a gorint?-type stupa (its square base changed into a lotus flower), symbol of the five elements and in esoteric Buddhism of the five cosmic Buddha, while his left hand is raised to give a blessing. Edo period.

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC