62
Rare Kashkul en verre émaillé
Estimation :
25000.00 - 30000.00 EURRare Kashkul en verre émaillé
Verre, émaux polychromes et or, chaînette de suspension en métal
Levant, Première Moitié du XIVe siècle, Début de la Période Mamelouke
Longueur: 17 cm
En verre translucide émaillé en polychromie or, cette sébile de derviche est une forme rare de verrerie médiévale.
Elle est ornée sur la partie supérieure et inférieure de chaque face d'une frise d'arabesques en spirales, et au centre d'un médaillon lotiforme encadré de deux lignes de calligraphies en or et émaux rouges. Il est également orné d'oiseaux et de demi-mandorles. Le bord extérieur et le pied sont appliqués en filets de verre, formant des vaguelettes.
Cet objet était probablement un objet symbolique et luxueux et non destiné à un usage quotidien. Un vase conservé au Corning Museum (Inv. 55.1.36) daté entre 1310 et 1330 présente nombre d'éléments que l'on peut mettre en parallèle avec notre sébile.
L'usage de filets de verre en suites de boucles sur les anses correspond à la même technique que sur le piétement et les bords de notre verrerie.
Les médaillons lotiformes d'influence mongole, ornant le centre de chaque côté de notre verrerie, utilisent la même forme et la même palette en jaune, vert, bleu, blanc et rouge. Le décor or d'oiseaux diffère de celui de poissons du vase
Corning, mais reste traité dans le même esprit.
De la même manière que notre pièce, la forme du vase Corning possède une forme inhabituelle dérivée d'un modèle céladon chinois.
Tous ces éléments semblent confirmer des influences extérieures au niveau du décor, et une production d'objets plus spécifiquement ornementaux à cette période.
Cet objet comporte nombre de restaurations anciennes et est peut-être en partie composite