236
* Rare médaille Okhovat en or rose et diamants
Estimation :
3500.00 - 4500.00 EUR* Rare médaille Okhovat en or rose et diamants
Or rose et diamants
Iran, circa 1900
Largeur: 4,5;
Hauteur: 4 cm
Provenance: Ancienne collection privée. Acquise auprès de la famille du Sardar As'ad Bakhtiari.
Cette rare médaille de derviche en or rose est sertie de diamants taillés en rose. Elle figure deux haches croisées soutenant un kashkul (sébile de derviche), sommées de la lettre sad et de la date de 1317 (AH). Cette date renvoie à la fondation de la Société de la Fraternité (Anjoman-e Okhovat) par un groupe d'intellectuels persans, dont le leader n'était autre que ‘Ali Khan Zahir al-Dawleh, époux de la fille de Nasseredin Shah. En 1907, Muhammad ‘Ali Sha accède au pouvoir et ordonne la destruction des bâtiments de l'Anjoman-e
Okhovat. Deux ans plus tard, la Société est reconstituée par son fondateur qui fait produire quatre classes de médailles Okhovat destinées à la vente: en cuivre (100 Toman), en argent (200
Toman), en or (300 Toman) et trois exemplaires sertis de diamants (3000 Toman). La médaille ici présente a probablement été destinée à Haj Ali-
Gholi Khan ou Sardar As'ad Bakhtiari, l'une des figures éminentes de la Révolution Constitutionnelle Perse qui a capturé Téhéran en 1909