237
* Médaille de l’Ordre Pahlavi
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* Médaille de l'Ordre Pahlavi
Vermeil, émaux polychromes
Europe, XXe siècle
Diamètre: 6,4 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette médaille en pendentif de seconde classe de l'Ordre Pahlavi (Nishan-i-Pahlavi) prend la forme d'une étoile rayonnante. Le médaillon central représente le Mont Damavand devant le soleil levant, entouré de feuilles de lauriers et d'inscriptions mentionnant l'Ordre Pahlavi, et la date de 1354 AH/1935 AD. Autour de ce médaillon se trouvent quatre couronnes Pahlavi émaillées, alternées d'entrelacs et de cercles bleus émaillés, rappelant les motifs de la chaîne du grand collier de l'Ordre Pahlavi.
L'Ordre Pahlavi fut créé en 1926 par Reza Shah, premier Shah de la dynastie Pahlavi, qui régna sur la Perse entre 1925 et 1941.
En tant que récompense suprême, l'Ordre Pahalavi se composait de deux classes: la première, un grand collier porté par le Shah, le Prince héritier et les chefs d'État étrangers, et la seconde, la grande écharpe, portée par les princes. Les chefs d'Etat ayant participé au 2500e anniversaire de l'Empire Perse ont également reçu le grand collier de l'Ordre de Pahlavi. L'Ordre fut aboli après la destitution du Shah