Lot 237

* Médaille de l’Ordre Pahlavi

237

* Médaille de l’Ordre Pahlavi

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
* Médaille de l'Ordre Pahlavi Vermeil, émaux polychromes Europe, XXe siècle Diamètre: 6,4 cm Provenance: Ancienne collection privée. Cette médaille en pendentif de seconde classe de l'Ordre Pahlavi (Nishan-i-Pahlavi) prend la forme d'une étoile rayonnante. Le médaillon central représente le Mont Damavand devant le soleil levant, entouré de feuilles de lauriers et d'inscriptions mentionnant l'Ordre Pahlavi, et la date de 1354 AH/1935 AD. Autour de ce médaillon se trouvent quatre couronnes Pahlavi émaillées, alternées d'entrelacs et de cercles bleus émaillés, rappelant les motifs de la chaîne du grand collier de l'Ordre Pahlavi. L'Ordre Pahlavi fut créé en 1926 par Reza Shah, premier Shah de la dynastie Pahlavi, qui régna sur la Perse entre 1925 et 1941. En tant que récompense suprême, l'Ordre Pahalavi se composait de deux classes: la première, un grand collier porté par le Shah, le Prince héritier et les chefs d'État étrangers, et la seconde, la grande écharpe, portée par les princes. Les chefs d'Etat ayant participé au 2500e anniversaire de l'Empire Perse ont également reçu le grand collier de l'Ordre de Pahlavi. L'Ordre fut aboli après la destitution du Shah

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr