238
* Médaille de l’Ordre du Lion et du Soleil (Nishan-i-Shir u Khurshid) et son écrin
Estimation :
150.00 - 200.00 EUR* Médaille de l'Ordre du Lion et du Soleil (Nishan-i-Shir u Khurshid) et son écrin
Argent et émaux polychromes
Iran, circa 1900, Époque Qadjare
Diamètre: 6,3 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette médaille en argent de troisième classe de l'Ordre du Lion et du Soleil prend la forme d'une étoile à cinq branches faite de multiples rayons facettés. Elle est ornée d'un médaillon central à décor émaillé d'un lion assis devant le soleil levant. Elle est suspendue par un anneau à un ruban vert faisant office d'attache et possède son écrin d'origine, estampé du motif qadjar du lion et du soleil