239
* Médaille Qadjare de Contribution à la Science (Nishan-i-Elmy)
Estimation :
150.00 - 200.00 EUR* Médaille Qadjare de Contribution à la Science (Nishan-i-Elmy)
Cuivre doré, émaux polychromes
Iran, fin du XIXe siècle
Diamètre: 5,7 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette médaille qadjare de la Contribution à la Science, en cuivre doré et émaillé, prend la forme d'une étoile à huit branches faites de multiples rayons. Elle est ornée d'un médaillon central émaillé figurant un paysage, sur lequel est apposé un lion doré assis devant le soleil levant. Un anneau suspension relie la médaille à un ruban vert