240
* Médaille de l’Ordre Impérial
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* Médaille de l'Ordre Impérial
Vermeil et émaux polychromes
France, Paris, circa 1910
Diamètre: 7,7 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette médaille de troisième classe provient de l'Ordre Impérial (Aqdas) iranien, fondé en 1870 par le Shah qadjar Nasseredin. Elle prend la forme d'une étoile à douze pointes alternées de rayons dorés terminés par des étoiles blanches.
Le médaillon central, doré et émaillé, représente l'emblème qadjar (un lion tenant une épée devant un soleil levant) cerclé d'une couronne de laurier. Ce médaillon central est sommé d'une étoile blanche et d'une couronne qadjare fermée. Au verso, une attache et deux crochets de suspension.
(Petites restaurations)