241
* Deux médailles de l’Ordre du Humayun (Nishan-i-Humayun)
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* Deux médailles de l'Ordre du Humayun (Nishan-i-Humayun)
Argent, émaux polychromes
France, Paris, 1930-1950
Diamètre: 9,4 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ces médailles de première classe de l'Ordre du Humayun, en argent émaillé, prennent la forme d'une étoile à huit branches faite de multiples rayons verts et argent. Elles sont ornées d'un médaillon central à décor émaillé d'un lion tenant une épée devant le soleil levant