242
* Miniature figurant Nasseredin Shah jeune
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR* Miniature figurant Nasseredin Shah jeune
Gouache sur papier et cadre doré
Iran, Milieu du XIXe siècle
Hauteur: 5,7;
Largeur: 4,2 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette miniature découpée et encadrée figure un portrait en buste de Nasseredin Shah, qui régna de 1848 à 1896.
Il porte une écharpe bleue, une veste brodée de perles et de pierres précieuses. Au dos, une inscription au crayon indique «vers 1277 = 1860».
L'art du portrait a évolué avec le règne de Nasseredin Shah sous l'influence de l'art européen