243
Rare base de chandelier
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURRare base de chandelier
Céramique à décor bleu et blanc sous glaçure incolore transparente, col en métal rapporté
Levant, XVe-XVIe siècle
Hauteur: 16;
Diamètre de la base: 16 cm
Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance
Cette rare base de chandelier est décorée en bleu et blanc de couronnes de feuilles et de guirlandes feuillagées. Sa forme reprend celle des chandeliers d'époque mamelouke. Sur la partie supérieure, un décor de guirlandes de feuilles, sur la base un décor floral d'inspiration chinoise. Le décor de l'épaule dont le motif se détache sur un fond cobalt est à rapprocher de certains carreaux mamelouks du XVe siècle.
(Base et col meulés et bobèche postérieure, en laiton incrusté de pâte noire à décor de treillis)