Lot 243

Rare base de chandelier

243

Rare base de chandelier

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Rare base de chandelier Céramique à décor bleu et blanc sous glaçure incolore transparente, col en métal rapporté Levant, XVe-XVIe siècle Hauteur: 16; Diamètre de la base: 16 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Cette rare base de chandelier est décorée en bleu et blanc de couronnes de feuilles et de guirlandes feuillagées. Sa forme reprend celle des chandeliers d'époque mamelouke. Sur la partie supérieure, un décor de guirlandes de feuilles, sur la base un décor floral d'inspiration chinoise. Le décor de l'épaule dont le motif se détache sur un fond cobalt est à rapprocher de certains carreaux mamelouks du XVe siècle. (Base et col meulés et bobèche postérieure, en laiton incrusté de pâte noire à décor de treillis)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr