244
Carreau Ottoman à décor de grappes de raisin
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCarreau Ottoman à décor de grappes de raisin
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Levant, Fin du XVIe siècle-Début du XVIIe siècle
Hauteur: 22,5;
Largeur: 22,5 cm
Provenance: Ancienne collection française, circa 1960.
Il présente la palette typique de la production de céramiques ottomanes de la période: cobalt, turquoise, vert et aubergine sur fond blanc