605
Rare PEIGNE de SAC en écaille claire et son étui en or jaune (750 millièmes) uni, surmonté d’un motif ovale gravé «CC» sur une face, serti d’un alignement de saphirs calibrés, taillés en pain de sucre (égrisures
Estimation :
850.00 - 1000.00 EURRare PEIGNE de SAC en écaille claire et son étui en or jaune (750 millièmes) uni, surmonté d'un motif ovale gravé «CC» sur une face, serti d'un alignement de saphirs calibrés, taillés en pain de sucre (égrisures). Très légères usures.
Porte un numéro identique sur l'étui, le peigne en écaille et l'écrin.
Dans son écrin d'origine CARTIER. Non signé.
Travail français, vers 1910-1919.
PROVENANCE: Écrin de Madame G.
Long.: 8,3 cm. Poids Étui: 22,3 g.
Poids brut total: 29,5 g.