Lot 387

Rare pendule à cadran tournant horizontal indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de cin

387

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Rare pendule à cadran tournant horizontal indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de cinq. Elle est en bronze ciselé et anciennement doré (usures) à décor de deux serpents signalant l'heure avec leur langue. Le mouvement inscrit dans un vase à l'antique souligné de guirlandes de feuilles de laurier. Elle est signée Lepautre, Horloger du Roi à Paris. L'ensemble repose sur une base à colonne cannelée à draperie et baguette rubanée. Époque Louis XVI (éclats à l'émail) Haut.: 59 - Larg.: 24 cm Le XVIIIe siècle français est certainement la période artistique au cours de laquelle les artistes et les artisans, patronnés par de puissants mécènes, firent preuve de la plus grande inventivité. Dans la seconde moitié du siècle, suite au renouveau des arts décoratifs et aux découvertes archéologiques de Pompéi et d'Herculanum, nous assistons à une totale remise en cause des schémas esthétiques qui prévalaient depuis plusieurs décennies dans les arts décoratifs de l'époque. Dans le domaine de l'horlogerie de nombreux modèles firent leur apparition qui répondaient aux attentes d'un renouvellement voulu par quelques grands amateurs et érudits. À l'intérieur même de cet ensemble, les pendules de modèle dit «vase» connaîtront un exceptionnel engouement jusqu'à la chute de l'Ancien Régime et même au-delà. Deux catégories peuvent être définies: une première, à cadran émaillé circulaire, une seconde, à cadran tournant; la pendule que nous proposons correspond à cette deuxième catégorie. Sa composition peut être rattachée à l'oeuvre de l'un des plus importants bronziers parisiens de l'époque: Robert Osmond (1711-1789); tandis que son dessin s'inspire directement d'une aquarelle qui figure dans un album de dessins conservé à l'Institut national d'Histoire de l'Art à Paris (illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, p.195, fig. 3.12.5). Plusieurs pendules réalisées dans le même esprit sont connues, citons notamment

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Céramique Extrême-Orient Meubles et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 18 Décembre 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 19 Décembre 2012 de 11 h à 12 h Experts : Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 158 Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots : 159 à 337 Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 Tél.: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots : 338 à 349 Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots : 350 à 358 Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots : 359 à 364 Noé WILLER Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 365 à 368 Laurence FLIGNY Tél./fax : +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lot : 370 Axel LOUOT 75007 PARIS Tél.: +33[0]6 07 91 07 87 Lot : 377 Olivier POMEZ 63 passage Jouffroy 75009 PARIS Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot : 381 Guillaume DILLÉE 75007 PARIS Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 fax : +33[0]1 44 51 74 12 guillaume@dillee.com Lots : 369, 371, 376, 380, 384 à 401