388
Commode galbée en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements (reprises de placage
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURCommode galbée en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements (reprises de placage). Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé anciennement doré au vernis, à décor aux chutes de buste de femme emplumée, amours, cartouches et petits pieds à mufles de lion. Début de l'époque Louis XV (restaurations dans les fonds) Plateau de marbre brèche d'Alep (réparé) Haut.: 83 - Larg.: 132 - Prof.: 67 cm