333
Rare régulateur de parquet à équation du temp
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare régulateur de parquet à équation du temps. La caisse en placage d'acajou sur âme de noyer, présente une ornementation de bronzes ciselés et dorés à rinceaux, rosaces et encadrements à fleurettes et panaches, festonnés. Le cadran en verre églomisé à fond blanc, signé LAESNER à Lyon. Il indique les heures en chiffre romain, les minutes en chiffre arabe par tranche de cinq. Le cycle est par sept cadrans secondaires : le cycle solaire, l'année du soleil, les années bissextiles, les jours de la semaine, les indications romaines, les phases de la lune, le cycle lunaire et dans un guichet inférieur, les jours du mois (accidents au cadran). Il renferme les contre poids et poulies de régulation. La partie supérieure à doucine, est ornée d'un vase flammé, à l'Antique, à encadrement d'étoiles et de palmettes Vers 1820 (quelques manques possibles au mouvement) H : 257 - L : 47,5 - P : 26