Lot 333

Rare régulateur de parquet à équation du temp

333

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Rare régulateur de parquet à équation du temps. La caisse en placage d'acajou sur âme de noyer, présente une ornementation de bronzes ciselés et dorés à rinceaux, rosaces et encadrements à fleurettes et panaches, festonnés. Le cadran en verre églomisé à fond blanc, signé LAESNER à Lyon. Il indique les heures en chiffre romain, les minutes en chiffre arabe par tranche de cinq. Le cycle est par sept cadrans secondaires : le cycle solaire, l'année du soleil, les années bissextiles, les jours de la semaine, les indications romaines, les phases de la lune, le cycle lunaire et dans un guichet inférieur, les jours du mois (accidents au cadran). Il renferme les contre poids et poulies de régulation. La partie supérieure à doucine, est ornée d'un vase flammé, à l'Antique, à encadrement d'étoiles et de palmettes Vers 1820 (quelques manques possibles au mouvement) H : 257 - L : 47,5 - P : 26

BIJOUX TABLEAUX ANCIENS ICÔNES FAÏENCES HAUTE ÉPOQUE EXTRÊME-ORIENT ARGENTERIE OBJETS D’ART & MOBILIER Expositions publiques : Jeudi 16 décembre 2010 de 11h à 18h Vendredi 17 décembre 2010 de 11h à 12h Experts : BIJOUX Annabelle Cukierman Tél. : +33[0]9 53 99 19 63 Cell : +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com TABLEAUX ANCIENS Alexis Bordes Tél. : +33[0]1 47 70 43 30 Fax. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Chantal Mauduit Cabinet Eric Turquin Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78 ICÔNES Manic Tél. : +33[0]1 40 76 57 96 Tél. : +33[0]6 80 02 24 65 lilianemanic@wanadoo.fr FAÏENCES Michel Vandermeersch Tél. : +33[0]1 42 61 23 10 Fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr HAUTE ÉPOQUE Laurence Fligny Tél. : +33[0]1 45 48 53 65 aurencefligny@aol.com EXTRÊME-ORIENT Pierre Ansas et Anne Papillon d’Alton Tél. : +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Thierry Portier Tél. : +33[0]1 48 00 03 41 ARGENTERIE Olivier Pomez Tél. : +33[0]6 08 37 54 82 OBJETS D’ART & MOBILIER Guillaume Dillée Tél. : +33[0]1 53 308 700 Fax : +33[0]1 44 517 412 guillaume@dillee.com