Lot 144

Rare statuette en terre cuite représentant Amalthée et la chèvre de Jupite

144

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Rare statuette en terre cuite représentant Amalthée et la chèvre de Jupiter. La nymphe est figurée assise sur un enrochement, retenant un drapé sur sa poitrine; l'animal représenté sur sa droite. Exceptionnel modello réalisé par Julien vers 1786 pour la sculpture en marbre de la Laiterie de la reine Marie-Antoinette au Château de Rambouillet (manques et anciennes restaurations). Ancienne étiquette: «H.T. Son II N°02/Monsieur (?) Groult 1 terre cuite de Jullien la laiterie de Rambouillet». Haut.: 53 cm Provenance: Probablement collection Charles-Camille Groult, dit Camille Groult (1832-1908). Totalement inédite, cette exceptionnelle sculpture doit être considérée comme le modello, très certainement validé par la reine Marie-Antoinette elle-même, permettant ainsi la réalisation de la statue en marbre blanc achevée en 1787 par Pierre Julien et exposée dans la laiterie de Marie-Antoinette au Château de Rambouillet (illustrée dans le catalogue d'exposition Pierre Julien 1731-1804, sculpteur du roi, Musée Crozatier, Le Puy-en-Velay, 2004, p. 85, n°23). L'oeuvre fut placée dans une grotte spécialement aménagée dans un pavillon décoré de bas-reliefs également sculptés par Julien; elle fut saisie à la Révolution, puis exposée au Louvre à Partir de 1829. Ce même musée conserve également l'esquisse en terre cuite du sculpteur, anciennement dans la collection Paul Cailleux, qui est illustrée dans G. Bresc-Bautier, Musée du Louvre, Sculpture française, II-Renaissance et Temps modernes, RMN, Paris, 1998, p. 446; tandis que le plâtre original figura dans la vente après décès de l'atelier du sculpteur en mars 1805: «15. Julien, plâtre. La baigneuse, figure de grandeur naturelle, modèle en plâtre de la statue exécutée en marbre par feu M. Julien, pour la laiterie du château de Rambouillet; cette figure orne actuellement le Palais du Sénat». Pierre Julien (1731-1804): Ce sculpteur d'exception figure parmi les meilleurs statuaires français de la seconde moi

Expositions publiques :
Mardi 5 décembre de 11h à 18h
Mercredi 6 décembre de 11h à 12h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Sculptures et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com